罗江县人民政府县长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2017年12月22日
来信主题:
 凯江苑小区外面小贩都把车车摊位摆到路中间来了,车都不好过,人也多,很危险。

来信内容:
   我是凯江苑住户,周一到周五你们城管局还在那里管,各位摊贩摆的还靠路边一点,一到周末的时候一个比一个摆的外面,特别是麻将馆和卖菜的那门口的马路,都占到路中间来了,一辆辆微型货车排成排。城管执法你们周末应该安排人值班吧,罗江就那么点大,也就那么几个这种摊贩多的地方吧,你们那么多人,一个点安排一两个人手也够吧,小区住户那么多,这一块已经严重影响到小区车辆出行。不管是周末还是工作日都应该引导小贩正确摆摊吧,路边边空那么多,不摆边边上,非要摆路中间,生怕别人看不到,一家跟一家比那个更靠外面。也就是不能传照片,不然真应该拍给你们看看,他们是有多夸张。希望你们既然做这份工作,就要对自己工作负责,并不是每天骑个执法车穿着执法服晃来晃去,希望能做点实事。

   不用给我书面回复,回复并不重要,回复了不改变,那我写这个建议也没有意义,重要的是我要看到改变,我希望以后这一块不会再出现这种现象,接下来我会关注的,如果下周末或者以后的周末还是没有改变,那就是你们的失职,我就不会建议了,就直接是投诉了。
  
回信时间:
 2018年1月11日

回信内容:

李先生(女士):
    您好!您于12月22日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(【2017】482号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    一直以来,受城区基础设施建设制约(综合市场容量饱和、无专门的农产品自产销市场),众多的自产销农户常常在五叉路加油站至妇幼保健院道路两旁随意摆卖,既影响城市环境,也存在严重的安全隐患。2016年,为规范该处流动摊点(蔬菜、水果)管理,提升城市形象,区执法局在加油站断头路路段处设置了临时摊区,对经营时间、秩序等进行规范管理。在收到您反映的情况后,执法队员到现场进行了查看,确有个别经营户在队员交接班间隙、周末等执法薄弱时段在临时摊区内乱摆摊点、堵塞交通。
    二、来信反映问题的处理情况
    针对该情况,我们采取以下三项措施:一是加强对经营户的宣传教育,督促临时摊区经营户按城市管理规定,文明开展经营活动。二是自12月25日开始,安排执法队员加强对该临时摊区的值守,监督经营户在规定时间内经营,同时对摆摊秩序进行规范。三是加强在队员交接班间隙、周末等执法薄弱时段的执法力度,有效对临时摊区经营秩序进行监管。
    因你未留下有效的联系方式,无法与你取得联系,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120000)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!


                           德阳市罗江区人民政府
                              2017 年12月31日
办理单位:德阳市罗江区城乡综合管理局