罗江县人民政府县长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年1月5日
来信主题:
 斑马线设置合理但相关配套设施希望完善。

来信内容:
罗江中学体育馆旁斑马线没有红绿灯,没有安全标牌标识,没有减速标线,存在极大安全隐患,希望有关部门重视。
回信时间:
 2018年2月11日

回信内容:

热心市民:
    您好!您于1月5日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕16号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    经实地查看,您所反映的路段距离城区万安大道裤王红绿灯路口近百米距离,该路段车流量、人流量较大,车流量主要以万安干道往来的直行车为主,人流量主要以出入体育馆路口、小吃街的行人为主,该路段的确存在一定交通安全隐患。
    二、来信反映问题的处理情况
    针对目前在城市道路没有大型改变的情况下,提出整改方案如下:
   (一)万安南路机动车道,路面双向增加前方人行横道提示标志;
   (二)万安南路机动车道增加减速标线(震荡标线);
   (三)万安大道增加机动车限速标志。
    对于整改方案,交警大队将及时上报到相关部门,同时每天安排警力在该路段主要路口开展“机动车不礼让斑马线”整治行动,继续落实警力,加强巡逻管控,切实确保城市道路交通安全和人民群众出行安全。
    以上回复我区公安交警大队民警已电话告知与您,并取得您的理解。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打交警大队电话13541713343与我们联系。
   感谢您的来信!祝您家庭幸福,生活愉快!
                        

                           德阳市罗江区人民政府
                              2018年2月7日


办理单位:德阳市公安局罗江区分局