罗江县人民政府县长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年1月23日
来信主题:
 土地划拔转让金政策不明确

来信内容:
我与2017年底在罗江万安北路邮电宿舍购买二手房,因为土地划拨转让金问题一直不能过户,望领导尽快为民解决
回信时间:
 2018年2月6日

回信内容:

刘福聪:
    您好!您于1月23日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕40号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
   经了解,您通过房屋中介机构购买了一套位于我区万安北路邮电宿舍的住房,目前未办理不动产权证。
    二、来信反映问题的处理情况
    因您购买的房产属公有住房,土地性质为划拨,根据《协议出让国有土地使用权规范(试行)》(国土资发〔2006〕114号)规定:符合相关条件的划拨土地的转让市、县国土资源部门应当按照规定,将协议出让方案报市、县人民政府批准,并补缴相应土地出让金。
    同时根据《四川省已购公有住房和经济适用住房上市出售管理暂行办法》(四川省人民政府令第130号)相关规定:公有住房上市交易买方需按所购住房坐落位置的标定地价的10%、没有标定地价的按成交价的1%缴纳土地出让金。
    所以您所购的该套住房需经县级人民政府批准和缴纳出让金后方可办理不动产权证。
    以上回复我区国土部门已电话告知与您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-3120500与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!



                    德阳市罗江区人民政府
                       2018年1月30日    

办理单位:罗江县国土局