罗江县人民政府县长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年1月25日
来信主题:
 水城占道经营谁来管

来信内容:
潺亭水城刘猪脚楼下附近摆了四家茶摊,这些茶摊公然占用公共资源长期占道经营,根据《城市道路管理条例》第二十七条规定,最高可以处以2万元以下的罚款。为什么就没人出面管理?法律不能是儿戏,既然国家都要求要依法治国,请新区领导责令管理部门严格依法办事,还公共道路于共!
回信时间:
 2018年2月13日

回信内容:

张进言:
    您好!您于1月25日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕47号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    水城建成投入使用前期,因人气不旺、生意惨淡,为了带动人气,繁荣经济,故将水城内公共区域租用给部分经营户开展经营活动。经执法队员现场查看,水城“刘猪脚”商铺附近确实有4家茶摊正在营业。
    二、来信反映问题的处理情况
    针对目前这种现状,我区城乡综合管理局现采取以下措施对水城内秩序进行规范:一是给茶摊经营户宣传《四川省城乡环境综合治理条例》的相关内容;要求经营户有序摆放桌椅,留足通道;协助消费者有序停放车辆;招呼消费者在消费过程中不高声喧哗;并维护好摊区周边环境卫生。二是安排执法队员加强对该处的日常巡查,对桌椅摆放占用通道堵塞交通、乱倒垃圾污染环境、高声喧哗噪音扰民的行为及时进行制止。
    目前,水城正在进行改造,待改造结束后,该局将立即安排执法队员加强对水城秩序的规范管理,督促经营户遵守城市管理各项规定,严禁乱摆乱卖、乱倾乱倒,污染环境,给外地游客和广大市民创造一个良好的休闲娱乐环境。
    因您所留的电话是空号,无法与您取得联系。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120000)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!



                          德阳市罗江区人民政府
                            2018 年2月8日


办理单位:德阳市罗江区城乡综合管理局