德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年4月30日
来信主题:
 小区内夜晚超过10点打牌噪音扰民

来信内容:
望江苑3栋1单元1楼左边一户人家(准确位置可能有错)但是如果晚上10点以后来看,只有他们还在大声喧哗打牌,天天晚上打牌不关窗户,噪音及其之大,扰民严重。我曾经三次寻求帮助,工作人员说已经解决。但是将近半年的时间,他们依旧每天半夜打到1,2点,有人劝说他们甚至说凭什么,态度恶劣,理由是因为他们在自己家打牌。然而超过10点已经违法,并且,他们是在自己家里开麻将馆(工作人员亲自回复我),难道就没有办法解决吗?现在不是禁止赌博吗?政府的工作没有一点效果吗?他们在这里住多久我就要被骚扰多久吗?我希望能够得到帮助尽快解决这件事
回信时间:
 2018年7月2日

回信内容:

涂轩宇先生:
    您好!您于4月30日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕188号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的处理情况
    关于您反映的噪音扰民问题,区公安局对望江苑小区的家庭麻将馆进行实地走访,要求麻将馆合理经营,在经营时关闭门窗,不能喧哗,避免噪音扰民。
    二、下一步工作措施
    万安镇社区网格员及望江苑小区管理员将加强对小区的管理,一旦发现扰民现象将及时制止,确保辖区群众的正常休息。
    因区公安局多次拨打您留下的电话,均无人接听,无法与您取得联系。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3205634)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!
                                
                                           德阳市罗江区人民政府
                                                2018年6月20日
办理单位:德阳市公安局罗江区分局