德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年6月4日
来信主题:
 居民住宅区域旁修建大型养猪场

来信内容:
 略……
回信时间:
 2018年7月2日

回信内容:

吕厚云先生:
    您好!您于6月4日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕255号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    区畜牧局于6月6日、11日、17日、20日多次组织区生产流通股、区动监所及调元镇畜牧兽医站到调元镇百花村19组范荣兰养殖场进行现场调查。经核实,范荣兰于2017年8月在其老屋基修建了350㎡左右的生猪养殖场。场内建有3个化粪池、1个沼气池,30余亩粪污消纳土地,现存栏能繁母猪4头,仔猪35头,育肥猪38头,按照圈舍设计能力计算,预计年出栏生猪200头左右。经多次突击检查,现场未发现有粪污外排、偷排现象。
    二、来信反映问题的处理情况
    1.您关于“居民住宅区域旁修建大型养猪场”的问题,经区畜牧局经过现场核实,该养殖户年出栏小于500头,不属于规模养殖场。
    2.根据国家环保部、农业部《畜禽养殖禁养区划分指南》和环保部水资源处专家解释,人口密集区是指农村乡镇集镇以上的区域,农村中心村及大型院落不属于人口密集区域,农户利用自家院落或旧房从事养殖是合法的,但不得对周边住户造成环境影响。鉴于以上依据,区畜牧局现场责成调元镇畜牧兽医站对养殖户范荣兰下达了技术规范及要求:
    (1)按照《四川省饮用水源保护管理规定》的规定,实行限量养殖,年出栏不得超过500头;
    (2)根据农业部办公厅《畜禽粪污土地承载力测算技术指南》现范荣兰租赁土地30亩只能存栏60头规模,如需扩大养殖必须配套租赁相应的土地,消纳经过无害化处理后的沼渣、沼液,配置足够容量的沼液和粪渣,储存池并采取防渗硬化和防雨水冲刷等措施进行处理,不设置排污口,不得对下游地表及地下水资源照成影响,不得出现偷排、漏排现象;
    (3)加强防蚊虫、防臭等防治措施,避免影响周边群众生产生活。
    三、下一步工作措施
    加大社会监督和执法监督检查力度,乡镇人民政府、基层群众自治组织发现畜禽养殖环境污染行为,应当及时制止和报告,对利用雨季偷排、漏排等违法行为,经举报查实或者执法监督检查核实,除依法予以强制关闭拆除外,养殖场业主还将承担相应法律责任。
    以上回复区畜牧局已电话告知与您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(13518266802)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!


                                         德阳市罗江区人民政府
                                              2018年6月25日
办理单位:德阳市罗江区畜牧食品局