德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年6月13日
来信主题:
 成都人在罗江看病

来信内容:
 略……
回信时间:
 2018年7月4日

回信内容:

赖欧梅女士:
    您好!您于6月13日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕267号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    经调查核实,您反映的情况属实。
    二、来信反映问题的处理情况
    按照《德阳市县级公立医院取消药品加成经费补偿办法》要求,县级公立医院取消药品加成减少的收入,通过财政补助和合理调整医疗服务价格,并纳入医保报销给予弥补。对县级公立医院诊查(中医辨证论治)费进行调整,其中,门(急)诊(中医辨证论治)费上调6元,上调部分纳入统筹基金支付范围并全额报销。我区中医医院挂号费为1元,挂普通医师诊查费为2元,主治医师以上诊查费为3元,加上上调的6元诊查费。故一般门诊挂号及诊查费共计9元或10元。
    现医保基金实行市级统筹,德阳市范围内的常住人口参保人员享受相关医保报销政策,其中对县级公立医院上调的6元诊查费予以全额报销,未参加德阳市城乡居民(或职工)医疗保险的人员则按现行收费规定收取门(急)诊、挂号、诊查等费用,不能享受全额报销上调的6元诊疗费。因您的家属未在德阳市辖区参加医疗保险,挂号的医师职称为主治医师以上,区中医医院收取了10元的费用,未存在违规收费情况。
    以上回复区卫计局已电话告知与您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3121896)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!
                                           德阳市罗江区人民政府
                                               2018年6月21日
办理单位:德阳市罗江区卫生和计划生育局