德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年6月14日
来信主题:
 建议政府尽快在城北规划建设一个综合性便民菜市场

来信内容:
理由如下:

1.政府应该科学合理地经营管理城市,特别是民生方面。
  罗江经过近二十年的快速发展,中心菜市场严重饱和,拥挤。
  解决这一问题刻不容缓。

2.城北的常住人口和小区越来越多。
  特别是像誉城国际和秀水湾两小区距离城中心区较远,居民买菜购物很不方便。

2.政府相关职能部门不要再以街为市,让菜农蹲在街边卖菜,既没有尊严,又
  不方便交易,而且还影响交通和市容市貌。

   在城市的东南西北,在人口集中居住区附近,在不扰民的前提下,建设一个个干净整洁的菜市场,让菜农们,城市居民们,在能遮风挡雨的地方,愉悦地进行交易。

3.希望相关职能部门不要相互推诿,应该尽到政府应尽的做好公益这一职责。
  没规划,就去规划,该争取资金去建设,就去争取,去建设。
回信时间:
 2018年6月27日

回信内容:

先生/女士:
    您好!您于6月14日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕272号)已受理,现答复如下:
    现城南片区正在修建综合市场,即城南综合市场。该市场修建完工后将减轻目前综合市场的压力。根据正在修编的《罗江区城市总体规划》和正在编制的《罗江区旧城控制性详细规划》,在罗江城北区域规划有一处市场用地(现水果市场),目前该规划正在修编,预计2018年9月底能完成初稿。您反映的城北区域居住人口增多,到城区综合市场买菜太远的问题确实存在,下一步将结合该区域棚户区改造进行设置。
    因您未留下有效联系方式,无法与您联系。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3123336)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                                           德阳市罗江区人民政府
                                               2018年6月20日

办理单位:德阳市罗江区住房和城乡建设局