德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年6月19日
来信主题:
 治理东街主街道

来信内容:
   近年来在各届领导班子的带领下,罗江城区以腾飞的形式发生作巨大的变化,随着万安路的改建,道路交通状况得到明显改善.但随着人流、物流的日益增大,各种机动车、非机动车的突飞猛进,现有的道路状况在很大程度上给道路交通安全带来了极大压力,影响了县城交通的安全,也影响了县城对外形象。这种现象主要体现在主干道东街上,各种车辆停放在街道两边,运载蔬菜水果的拖板车、三轮车随处停放,造成电瓶车、自行车只能进入机动车道行驶,严重影响道路交通畅通。
   要提高道路通行能力应当努力改善道路交通环境,坚决杜绝马路市场,乱摆乱放阻碍交通的现象存在.交通部门严查监控,对乱停乱放现象给予相应的处罚.
回信时间:
 2018年7月2日

回信内容:

蔡先生/女士:
    您好!您于6月19日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕282号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    经调查核实,您反映的情况属实。6月21日,经区执法局现场查看,东街街道存在商家占位置而乱堆放的石墩、沙发、遮阳伞以及乱停放的机动车、非机动车等,致使该路段交通堵塞、秩序混乱。此外,在每天下午17:00以后,有众多的流动水果车停放在该道路一侧贩卖。
    二、来信反映问题的处理情况
    一是对石墩、沙发、遮阳伞等进行彻底清理;二是规范机动车、非机动车停放秩序并对准备载客的电动三(四)轮车进行劝离;三是对流动摊贩的经营秩序进行规范。
    三、下一步工作措施
    待该路段改造完毕后,区执法局将按照“改造一条街、整治一条街”的原则,联合相关部门对该路段进行专项整治,还市民整洁、通畅的城市环境。
    以上回复区执法局已电话告知与您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838- 3120000)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!
                                            德阳市罗江区人民政府
                                                2018年6月25日
办理单位:德阳市罗江区城乡综合管理局