德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年6月20日
来信主题:
 关于新盛镇人民政府前文化广场 建议。

来信内容:
尊敬的区长:
    您好
    关于新盛镇人民政府门前文化广场现状,向您提出几点建议。因本镇人民日益丰富的文化活动,和对文化活动场所的需求,向您提出存在的隐患和几点建议。
     隐患:
    (该文化广场落成于大约6年前)
     1、环境问题,于人民政府出门往左过桥100米,垃圾池焚烧问题,大量垃圾焚烧,气味浓烈,致文化广场常乌烟瘴气。(此为大约3月前问题,现已处理,望相关执法部门继续监督,老百姓也会监督)。
     2、健身器械设备老化问题,自该文化广场落成以来,(篮球架、单双杠、路灯、垃圾桶等)均未检查、维修、更换,对于活动人群来说,是安全隐患问题。
     3、也是建议的主要原因。 因新盛镇文化广场,人民文化活动日益丰富,由其在傍晚。(1、活动场所欠小,无法满足广大人民的需求。每晚跳广场舞人数约50人,老年人50+人次,3岁以下孩童20+人次,部分无人看管,乱跑。另有天然气采集队驻扎于本镇,广场人流量大,每晚篮球场活动人数多。因未划分活动区域,常致乱成一团,有老人、小孩摔倒、撞伤、被球砸伤)。
     建议:
     1、检修健身设备,或更换。
     2、划分活动区域,
     3、扩展活动区域更好(本广场有较多泥空地,打地平、装灯即可)。
     (实因本镇人民需要该活动场所,特此建议,若政府财务困难,可行前者建议2。)
     
     以上建议均属实,可查明,若有虚假,可追击个人责任。
     
                                        此致    敬礼!
                                        
                                                2018年06月20日 荐
     
回信时间:
 2018年8月1日

回信内容:
邓潇同志:
    您好!您于6月20日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕283号)已受理,现答复如下:
    一、关于垃圾焚烧问题
    自今年3月份以来,垃圾焚烧问题已明确由社区进行监管,确保不再焚烧,同时也请广大群众进行监督。
    二、关于广场健身器材老化问题
    目前,我们已安排工作人员对该文化广场篮板和健身器材等进行了维修,同时也对广场及周边的环境卫生进行了整治。
    三、关于广场扩建问题
    目前,我们已将广场的扩建、提档升级纳入了场镇改造范围,并进行了规划,力争早日实施。
    以上回复我区新盛镇已电话告知于您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3380000)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                                德阳市罗江区人民政府
                                  2018年7月18日
办理单位:罗江区新盛镇人民政府