德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年7月5日
来信主题:
 水利局不作为

来信内容:
区长你好,我是御营镇响石村六组二号的一个小养殖户,在2017年五月份泄洪导致我鱼塘被冲毁,贷款买的鱼苗成鱼全部跑光,水塘垮塌找了很多次水利局都是推口话,至今鱼塘未给我修复,补偿款未下发,泄洪导致本村水稻,玉米等农作物受损好几家,一直没有赔付,连最起码的时间都没有给我们说,请问一年多了!水利局领导班子没有考虑过我们农民的生活吗?现在鱼塘无法养鱼,贷款利息都压在我们身上,望区长大人帮我们做主
回信时间:
 2018年8月10日

回信内容:
秦安华同志:
您好!您于7月5日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕313号)已受理,现答复如下:
一、来信反映问题的调查核实情况
经调查核实,2017年5月因强降雨人民渠六期干渠通过我区西干渠泄洪,因西干渠尾端西干尾支渠响石村六组段渠道垮塌造成您家的鱼塘和鱼苗损失。因此,您反映的情况属实。
二、来信反映问题的处理情况
洪涝灾害后,我区水务局会同人民渠二处金山站到实地进行查看和了解,并提出了由人民渠二处金山站对您家堰塘垮塌进行修复和补偿的方案。后因人民渠资金问题于2017年搁置,下一步,我们将督促该站在2018年对您家的堰塘进行修复和补偿。
以上回复我区水务局已电话告知与您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120230)与我们联系。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                             德阳市罗江区人民政府
                               2018年7月16日
办理单位:德阳市罗江区水务局