德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年7月9日
来信主题:
 翰林公园最北端,靠河边的人行道上的,人为的台阶,是不是该被拆除呢?

来信内容:
     我不知道城建部门在这里设立这么一处台阶的真正原因,也许是为了阻止大型车辆的通行。
    初衷是很好的,但现在很多骑自行车的,骑电动,机动摩托车的,为了从这一段路经过,直接绕过这一处台阶,导致台阶周围的草坪被碾压,使得一大片草坪遭到人为破坏,大煞风景。
   我想聪明的城建部门的职工肯定有两全其美的办法,既照顾到轻型车辆和行人的通行,又能阻止大型车辆。
回信时间:
 2018年8月1日

回信内容:
匿名同志:
    您好!您于7月9日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕316号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
翰林公园于2016年进行打造改建,当时修建台阶的目的是为了阻止各类车辆进入河边的人行通道。现经实地查看发现:目前自行车、电动车和摩托车直接绕行台阶碾压草坪进入人行通道,使得草坪遭到一定的破坏。
    二、来信反映问题的处理情况
鉴于该情况,我们将采取以下措施:
    一、在台阶的周围草坪上设置文明提示牌,禁止车辆绕行碾压草坪,保护环境。
    二、沿台阶旁铺设150cm宽的生态砖,修建一条专供自行车、电动车及摩托车骑行的通道,避免草坪被碾压。
    因您未留下有效联系方式,无法您取得联系,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3909007)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!
                                            
                                 德阳市罗江区人民政府
                                   2018年7月25日 
办理单位:罗江区城乡综合管理局