德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年7月12日
来信主题:
 鱼塘补修,赔偿

来信内容:
县长你好,我和我老公都是做点小养殖来维持家里开销,去年四月份放水泄洪,把我家鱼堂冲垮了,给上面水利局反应过后,协商了赔偿金和维修问题,可是去年到今年,我们一联系水利局就各种理由推脱,我们都是农民,就望着把鱼塘修补好来增加点收入,水利局的做法太让我们失望了,爱搭不理,是不是当官的拿着国家的工资,我们每年交着税,遇到事了,东西花钱建好被政府的泄洪冲垮了,还是得我们这些农民自己想办法来解决嘛?
回信时间:
 2018年8月10日

回信内容:
江英同志:
您好!您于7月12日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕324号)已受理,现答复如下:
一、来信反映问题的调查核实情况
   经调查核实,2017年5月因强降雨人民渠六期干渠通过我区西干渠泄洪,因西干渠尾端西干尾支渠响石村六组段渠道垮塌造成您家的鱼塘和鱼苗损失。因此,您反映的情况属实。
二、来信反映问题的处理情况
洪涝灾害后,我区水务局会同人民渠二处金山站到实地进行查看和了解,并提出了由人民渠二处金山站对您家堰塘垮塌进行修复和补偿的方案。后因人民渠资金问题于2017年搁置,下一步,我们将督促该站在2018年对您家的堰塘进行修复和补偿。
以上回复我区水务局已电话告知与您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120230)与我们联系。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                             德阳市罗江区人民政府
                               2018年7月18日
办理单位:德阳市罗江区水务局