德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年7月16日
来信主题:
 民政救助

来信内容:
尊敬的领导:你好!我是一名农民工,家庭经济并不宽裕,小孩自四个月以来毛病不断,每个月都要住院几天,病情反复无常,我家庭如实有点承担不住,自今年开年以来已有七次住院,确实困难,工地干活,工作又不稳定,工资并不高,上次回来住院花了六千多,这次又住院,确实没钱治疗,现在都是都东拼西借,维持,家中六口人,就靠我一个人挣钱,父母年龄大,而且又还有一个七岁的妹妹读书,家庭确实困难,听说目前国家有精准扶贫政策,我希望各位领导是否可以考虑一下我家庭情况,帮助我们度过难关,摆脱贫困,衷心的感谢领导
回信时间:
 2018年8月10日

回信内容:
刘伟同志:
您好!您于7月16日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕327号)已受理,现答复如下:
按照四川省扶贫开发领导小组办公室关于印发《四川省扶贫开发建档立卡工作实施方案的通知》(川开办发〔2014〕2号)要求,以省农村扶贫标准为识别标准:2017年四川省贫困线为3300元来开展贫困户识别工作。经调查,因您家人均年收入高于当年的贫困线,且无人患重大疾病,因此您家的情况不符合纳入贫困户的标准。
以上回复我区新盛镇已电话告知与您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-3380000与我们联系。
感谢您的来信! 祝您家庭幸福、生活愉快!



                                德阳市罗江区人民政府
                                  2018年7月23日
办理单位:德阳市罗江区新盛镇