德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年7月23日
来信主题:
 首座KTV扰民问题

来信内容:
尊敬的李区长:
    你好!我是居住在上源名城4栋的住户,我们所在的几个单元一直深受楼下首座KTV极其严重的噪音影响。至买房以来至今已有5年多,我们很多住户已经就这个问题向各个部门都反映了无数次了。然而,却没有任何一个部门为我们出面解决此问题。
    首座KTV选址在居民楼楼下,本身就存在严重的问题。作为娱乐场所,开在居民楼下,不知是怎么审核过关的。抛开此不说,KTV的隔音设施完全不到位,可以说形同虚设。我们3楼到6楼的住户,每天晚上都会在他们的歌声中备受煎熬。几十家住户,都深受此影响。
    我已经写了两次区长信箱了,每次都是转到城管部门来处理此事。在城管部门针对此信访内容回复时,对我们居民作出了各种承诺:例如检测噪音,让KTV整改。然而一切也都只是说一说,根本没有任何改变。距离上次的信访内容已有快一年的时间,期间我们打过无数次城管部门的电话,永远都是我们会和领导反映,尽快解决此问题。通知了一年的领导,都没有收到任何的答复。一会儿说没有设备检测,需要买设备,一会儿说他们没有强制执行的权利。请问他们部门没有权利,为什么把我们的信访件转到他们部门来处理呢?难道这不是所谓的懒政吗?
    我们几十家住户在此希望李区长能够真真切切的听到我们普通居民的心声!希望能够为我们解决困扰我们几年的问题!我们希望自家的老人,小孩,能够在一个安静的环境下生活。我们更不希望我们罗江区有关部门形同虚设,将人民的需求置之不理。
     在第3次提交此信访件之时,我们希望能够得到一个满意的答复!而不是又是走过场的回复我的信访内容,根本没有任何实际行动。更希望城管部门的领导能够起到作用,不要让我们对罗江的各位领导感到失望,甚至是绝望!
回信时间:
 2018年9月14日

回信内容:
肖丽娜女士:
您好!您于7月23日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信〔2018〕337号已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,您的来信已转我区受理,现答复如下:
一、来信反映问题的调查核实情况
7月25日晚,我区执法局执法人员对首座KTV进行现场查看,该KTV确实存在音量稍大的情况。
二、来信反映问题的处理情况
7月26日,我区执法局与第三方检测机构取得联系,邀请其对首座KTV噪音问题进行检测,并邀请投诉人共同参加。
8月15日晚22:00至24:00,执法队员协同信访人、物管现场配合第三方检测机构对首座KTV音量(检测点:KTV场所内部、信访人家中)进行了检测,现场检测结果显示该KTV 营业期间排放音量未超过国家规定标准。
下一步,执法局将安排执法队员加强该处的巡查力度,同时,要求首座KTV强化隔音措施,在每天22:30后降低音量,避免影响周边住户。
以上回复我区执法局已电话告知与您。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120000)与我们联系。   
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

德阳市罗江区人民政府
2018年9月6日
办理单位:德阳市罗江区信访局