德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年7月26日
来信主题:
 关于现役军人每年福利咨询

来信内容:
尊敬的区长你好,我是一名现役军人的妻子,我想咨询几个问题:1.今年“八一”是不是每个现役军人或退伍军人都有个慰问金或慰问品,如果有,请问在哪登记或领取呢?2.现役军人是不是每年都有或多或少的慰问金或慰问品,还是说只有今年有,如果是每年都有~为什么我丈夫都已在役11年,我们却只有两年志愿军的时候领了2700元,之后的九年就什么也没有领过了。是不是可以对相关人员启动问责?
回信时间:
 2018年8月9日

回信内容:
肖女士:
    您好!您于7月26日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信〔2018〕344号已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,您的来信已转我区受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    经区民政局核实确认,您丈夫杨某,家住新盛镇老君村4组,于2007年12月入伍,服役至今。往年我区仅对伤残军人,军烈属等家庭困难或身患重病的优抚对象进行慰问,现役军人未慰问。今年“八一”,是德阳市第一次对退役军人、优抚对象和现役军人家属进行全覆盖的物资慰问。
    二、来信反映问题的处理情况
    我区民政局已与新盛镇联系确认,老君村村委会已经将您登记在册,纳入此次物资慰问对象,慰问物资已由新盛镇统一发放。
    以上回复我区民政局已电话告知与您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120055)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!


德阳市罗江区人民政府
2018年8月2日
办理单位:德阳市罗江区民政局