德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年8月15日
来信主题:
 消防通道上的障碍物

来信内容:
区长:你好!打扰一下,就罗江宇隆广场、亍对面跃发楼后大门口;外买职工乱停乱放和一辆披废的大客车严重堵塞居民进出车辆和社会车辆的通行,同时也给院内和周边居民的进出代来诸多不便。存在更为严重的消防通道安全隐患。强烈要求相关部门进入壮态加以整治。我们等待相关部门的处理结果!十二分谢谢!
回信时间:
 2018年9月14日

回信内容:
熊福荣先生:
您好!您于8月15日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信〔2018〕355号已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,您的来信已转我区受理,现答复如下:
一、来信反映问题的调查核实情况
8月17日,经执法队员现场核实,跃发楼后大门处确实存在送外卖的非机动车辆乱停乱放问题。
二、来信反映问题的处理情况
1.交警和城管执法队员向美团外卖负责人宣传了《四川省城乡环境综合治理条例》中关于非机动车辆停放的相关规定。要求其督促员工将送外卖的非机动车辆整齐停放在道路两侧,不影响周边居民出行。
2.执法队员现场督促车主对乱停乱放的非机动车辆秩序进行了规范。
3、交警大队每天安排警力加大对城区东西街、纹江路、万安大道、金雁路等重点路段的交通管控,对乱停乱放的车辆进行劝导与处罚;对于报废大客车停放于停车位上,我局交警大队已联系车辆所有方,督促其尽快报废。
以上回复我区公安局交警大队和城管局已电话告知您。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(13541713343、0838-3120000)与我们联系。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

德阳市罗江区人民政府
2018年9月11日
办理单位:德阳市罗江区信访局