德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年8月15日
来信主题:
 关于罗江商贸城产权办理及合同履约纠纷

来信内容:
你好,请问罗江商贸城什么时候办理产权证及交房手续?开发商还在不在?还是就一直石沉大海,老百姓的钱打水漂?还有没有人为我们这些老百姓考虑一下?现在罗江商贸城,政府这边是谁负责抓这些遗留问题?请列出负责人名单。难道县政府只管招商引资唱前调,后续就不管了???
回信时间:
 2018年9月5日

回信内容:
向女士:
您于2018年8月16日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(【2018】356号)收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我区受理,现答复如下:
一、罗江商贸城土地登记和房屋登记基本情况
罗江商贸城位于罗江县翰林路南侧三辆车路西侧,1号地块使用权于2013年10月30由德阳中和置业有限公司通过公开挂牌取得,2013年12月26日德阳中和置业有限公司经过土地初始登记,办理该地块土地证。
二、办理产权证及交房手续问题
1、我区住建局在8月20日约谈了该项目的负责人,根据该负责人述说:“该项目于2017年10月进行了竣工验收,在同年的12月该公司以电话及短信的方式告知购买房屋的业主,截止目前,仍然有部分业主未来办理相关交房手续。”针对该问题,开发企业承诺再通过其他方式再次联系未来办理交房手续的业主。
2、该项目前期存在施工纠纷,施工单位未及时移交办证所需的资料,开发企业多次与施工方进行协商均无果。现开发企业已通过司法程序向人民法院提起诉讼。开发企业承诺在司法诉讼程序完成后,尽快将需办理权属证书的资料移交给不动产登记局,为业主办理权属证书。
以上回复我区住建局和国土局已分别电话告知与你,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120500)与我们联系。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                             德阳市罗江区人民政府
                               2018年8月29日
办理单位:德阳市罗江区信访局