德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年8月21日
来信主题:
 关于翰林苑一期侵占公共绿地的反应

来信内容:
翰林苑一期十五栋楼下临河边·一楼住户将公共绿化据为己有··私自搭建违章建筑·物业不管·在升平桥上可见·这种侵害集体业主的行为建设局不能管吗?物权法是怎样规定的呢?
回信时间:
 2018年9月7日

回信内容:
罗先生:
您好!您于8月22日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信〔2018〕364号已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,您的来信已转我区受理,现答复如下:
一、来信反映问题的调查核实情况
收到您的来信后,我区城管局执法队员于8月23日到现场查看,翰林苑一期十五栋一楼临河处确实存在乱搭建行为。
二、来信反映问题的处理情况
1.执法队员向乱搭建业主宣传了《四川省城乡环境综合治理条例》的相关规定。要求业主立即对乱搭建部分进行拆除,恢复原貌,消除影响。该业主表示:将认真遵守相关法律法规,立即对违规行为进行整改。
2.8月27日,经执法队员现场查看,该业主已对乱搭建处的支架、顶蓬进行了拆除。
3.下一步,执法大队将联合物业公司督促业主对地面部分恢复原貌。
以上回复我区城管局已电话告知于您。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120000)与我们联系。   
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

德阳市罗江区人民政府
2018年8月29日
办理单位:德阳市罗江区信访局