德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年8月25日
来信主题:
 大学生买怎样买城乡医疗保险

来信内容:
请问今年考上大学的学生(不准备转户口)怎样买城乡医疗保险?需不需要社保卡?在居委会还是哪里交钱?交多少?
回信时间:
 2018年9月7日

回信内容:
家长先生(女士):
您好!您于8月25日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信〔2018〕370号已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,您的来信已转我区受理,现答复如下:
根据德阳市人民政府办公室《关于印发德阳市城乡居民基本医疗保险暂行办法实施细则的通知》(德办发【2017】7号)文件精神,未在市外就读学校所在地参加基本医疗保险的本区户籍大学生可以选择在本区参加城乡居民医疗保险。
在本区参加城乡居民医疗保险的,每年9月1日至12月31日携带身份证或社会保障卡到户籍所在村(社区)选择参保缴费档次及缴费。我区2019年度城乡居民医疗保险一般人员缴费标准是一档295元(含补充医疗保险费75元),二档395元(含补充医疗保险费75元)。
若在学校所在地参保的,参保缴费标准和方式按学校所在地城乡居民医疗保险相关政策执行。
因您留的电话号码位数不够,无法与您取得联系,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3128138)与我们联系。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

德阳市罗江区人民政府
2018年8月30日
办理单位:德阳市罗江区信访局