德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年8月25日
来信主题:
 用水问题

来信内容:
誉城国际小区经常停水理由是啥子水管抢修,给业主生活带来一定的困扰,金雁桥的主水管这么脆弱嘛,一年修个十多次都算少的
回信时间:
 2018年9月14日

回信内容:
业主:
您好!您于8月27日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信〔2018〕373号已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,您的来信已转我区受理,现答复如下:
一、期间停水原因
2009年灾后重建安设的DN315PE主供水管,主要供金雁社区、农场、汽车站、秀水湾、誉城国际及芒江村等区域用户,由于后期城市建设修建翰林广场,在其施工期间重型机械的碾压以及金雁桥段经常重车的通行,加之近期水压起伏不稳定,管道受内在压力变化等因素。造成管道经常爆管漏水,给沿线的供水用户带来不便。
二、具体解决办法
1.为彻底解决全区供水矛盾问题,区政府正全力推进二水厂的建设工作,预计在10月份试运行联网供水,以确保全区正常供水。
2.结合你区域供水管道经常发生爆管问题,区自来水公司,正针对性的拿出处理方案,计划将该管网进行改造,以保证沿线供水用户不在受爆管停水抢修的纷扰。
3、用户在不完全理解通知内容以及其他涉及用水问题时,可拨打区自来水公司服务热线0838-3201089(早晨8:30-中午12:00;下午14:00-17:30)、0838-3201255(全天24小时),咨询停水相关事宜。
由于您留的电话错误,我们无法联系到您。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3201089)与我们联系。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

德阳市罗江区人民政府
2018年9月7日
办理单位:德阳市罗江区信访局