德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年8月30日
来信主题:
 学平险

来信内容:
区长大人:
开学了,到买学平险的时候了,虽然教育部三令五申要求各学校老师不得插手学生学平险的销售,但我区还是有部分学校和老师插手,他们要求学生买学平险时必须到他们指定的地点购买,如果没在他们指定的地点购买,老师就对学生做脸做色,更有老师直接在学生手上收钱,到头来连个屁也没有,也不知这个钱就竟是交到了哪,我们就想问一下,我们这些家里人和朋友本来就有买保险的,网上也可以买,我们为什么就不能自己买保险,偏偏要买你们学校和老师指定保险。对不起区长大人,为了小孩子不被打击报复,我这里没有用真实的姓名和电话。
回信时间:
 2018年9月11日

回信内容:
LJD先生(女士):
您好!您于8月30日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信〔2018〕376号已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,您的来信已转我区受理,现答复如下:
学平险属于商业保险,是否购买由家长自愿决定。一直以来,区教育局要求各学校严格执行上级文件规定,不得推销、组织学生统一购买学平险,更不得代收学生学平险保费。同时,要求各保险公司也不得在校内摆摊设点推销学平险。我局在开校检查中,未发现或反映有教师代收保费的情况。为了严格执行上级文件规定,我局将进一步加大督查力度,坚持家长、学生自愿的原则,切实做好学平险政策宣传工作,有效化解学生意外事故风险,确保学校师生安全。
因您来信中留下的联系方式有误,我区教育局工作人员无法与您直接进行沟通。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3121391)与我们联系。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!
德阳市罗江区人民政府
2018年9月5日
办理单位:德阳市罗江区信访局