德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年9月2日
来信主题:
 白马关景区存在的问题

来信内容:
区长你好!
    罗江白马关被评为AAAA景区,但是此处存在很对问题,望区长及相关部门管理,才能让AAAA景区更美丽。一、在景区庞统寺及古驿道上有摊点,是哪位让其在此处,还是和他们关系好或是??,望解决。二、有执法车辆,但是看不见人,没有管理,是什么原因。三、哪里有时有人说下,但是为了自己,此人自己斗有问题,叫这样的人管理可以不,是和领导关系好还是??,现在我们是共产党管理,不要让这里成为一人的天下。谢谢区长,望好好解决这里的问题,太严重呢,不然这里会变黑。
回信时间:
 2018年10月9日

回信内容:
111111先生(女士):
您好!您于9月2日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信〔2018〕379号已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,您的来信已转我区受理,现答复如下:
一、关于景区庞统祠及古驿道上有摊点的问题。在庞统祠和沿古驿道上摆放摊点至少有10余年了,主要是面对游客提供消费、购物服务,的确存在摊位乱摆的现象。目前白马关景区与庞统祠正按照规范、整洁、有序的原则研究规范摊位相关管理办法,并加强规范管理,既解决游客观光徒步的需求,又满足游客消费购物需要。
二、关于有执法车辆,但看不到人,没有管理的问题。由于白马关景区执法中队工作人员只有5个,在巡逻过程中有时需要徒步进行,所以车辆是停放着的。针对你反映的情况,我镇将加强对执法中队的教育管理,严格对执法中队工作人员进行考核。
三、景区的执法中队人员主要构成是:区城管局下派三名人员,另两名人员是白马关镇按照公益管理岗位的要求和规定聘用的。针对执法中队人员家庭经营的摊位我们将一视同仁、严格管理,让其以身作则、率先垂范规范摊位秩序。
因您未留下有效的联系方式,我们无法联系到您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3960068)与我们联系。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

德阳市罗江区人民政府
2018年9月17日
办理单位:德阳市罗江区信访局