德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年9月7日
来信主题:
 私自圈地

来信内容:
区长大人你好,感谢你百忙之中抽空来解决我的诉求:最近一段时间我发现,天台湖广场上来了一群溜旱冰的,也不知道是公益的还是营业性质的,私自圈了几十个平方,我觉得这样不妥把,同样是健身我也不反对,但是这样子发展下去到最后,你几十个平方,我几十个平方,我想这不是当初建广场的初衷吧?请相关部门管一管!
回信时间:
 2018年9月21日

回信内容:
罗江人:
您好!您于9月7日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信〔2018〕387号已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,您的来信已转我区受理,现答复如下:
一、来信反映问题的调查核实情况
9月11日晚,我区城管局执法队员到天台湖广场进行现场查看,该处确实存在溜旱冰的使用塑料隔离栏圈地的情况。
二、来信反映问题的处理情况
1、执法队员向该处负责人宣传了《四川省城乡环境综合治理条例》《德阳市城市管理条例》的相关规定,要求其严禁在城区广场等公共区域开展经营性活动,立即整改,对已摆放的塑料隔离栏等物品进行清理。
2、9月12日晚,执法队员到现场进行了查看,现场督促负责人对塑料隔离栏等占道物品进行了清除。
下一步,我区城管局将安排晚班执法队员加强对该处的巡查力度,强化整治公共区域开展经营性活动行为,为城区居民创造良好的生活环境。
因您所留电话号码有误,故无法就该事件处理情况告知与您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120000)与我们联系。感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

德阳市罗江区人民政府
2018年9月14日
办理单位:德阳市罗江区信访局