德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年9月13日
来信主题:
 关于罗江区执法局领导给综合亭办理占道证不人性化及个别领导不作为。

来信内容:
尊敬的领导:                                        
  我是原凯江村一组的撤迁失业人员,上有老下有小,为了生存解决自己的温饱,在景乐社区罗慧路口,通过合法的办证开了一个综合亭,原来的占道证是一年一审一办,现在是是改成半年一审一办,执法局某领导说,有人举报和反应有的综合亭违规乱搭,超宽超长,综合亭外又占道设摊经营,特别长期占据车道经营,执法局多次去叫别人搬迁和撤出乱占道的经营摊位,别人都不配合,也许是有点关系吧,为啥执法局天天那么领导和巡查的都视而不见,不敢去过问别人,却来为难我们所有遵纪守法的综合亭的弱势群体,为啥有法不依执法不严,占用车道,和乱搭乱占超平方经营,我们来买单,半年和一个季度一审一办证,增加了弱势群体的经济负担,办证又用花费很多时间和人力,希望领导对那些不按纪和规章的综合亭经营户实行人性化劝改,占用车道经营的该搬迁的就搬迁,超平方经营的取消,对于不改的调销一切证照,还一个干净美丽的罗江!
回信时间:
 2018年10月8日

回信内容:
周云刚先生:
您好!您于9月13日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信〔2018〕390号已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,您的来信已转我区受理,现答复如下:
一、来信反映问题的调查核实情况
经调查核实,您所反映的来信反映的执法局个别领导不作为的现象不存在。占道证半年和一个季度一审一办证的说法,系我区执法局针对个别违规综合亭提出的管理手段。
二、来信反映问题的处理情况
执法队员日常巡查发现:当前城区部分邮亭(综合亭)存在出亭经营、私贴乱挂、乱搭乱建等乱象。自7月6日开始,执法队员陆续向城区30余家邮亭(综合亭)发放限期整改告知书,要求其限期整改乱贴、乱画、乱摆、乱放、乱堆、乱搭等违规行为。
整改期满后,执法队员对邮亭(综合亭)的整改情况进行了现场检查。大多数邮亭(综合亭)均能按要求整改,并在日常经营过程中长期坚持。但仍有个别经营户在执法队员检查结束后,又故态复萌,仍然存在乱摆、乱堆、乱挂等情况,下一步,执法局将安排执法队员重点对不遵守城市管理规定的经营户依法进行查处或取缔。
以上回复我区执法局已电话告知与您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120000)与我们联系。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

德阳市罗江区人民政府
2018年9月21日
办理单位:德阳市罗江区信访局