德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年9月15日
来信主题:
 生育险

来信内容:
女教师的生育险现在不发给个人吗,直接归学校吗?
回信时间:
 2018年10月9日

回信内容:
刘老师:
您好!您于9月15日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信〔2018〕394号已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,您的来信已转我区受理,现答复如下:
产假生育津贴是参保单位女职工在国家规定的生育假期中,由生育保险基金支付的假期生活费。生育津贴由社会保险机构支付给参保单位,参保单位应按国家规定发放女职工在产假期中的工资待遇。参保单位发放给女职工的产假工资待遇,不能低于社会保险机构支付的产假生育津贴。机关事业在编职工实行的是计时工资,女职工在休产假期间单位已全额支付工资待遇,财政对每人工资全额纳入年初预算,为严格执行生育津贴政策避免财政全额拨款机关事业单位女职工的工资与生育津贴重复享受,从2017年6月1日起,区财政全额拨款机关事业单位的在编女职工的生育津贴由区医保局转给区财政局,不再拨付给参保单位。
生育医疗费包括产前检查费、分娩医疗费和计划生育手术费。2015年1月1日起,对符合享受生育待遇的职工,生育医疗费直接拨付职工本人。
因您留的电话号码有误,我们无法与您取得联系,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3121555)与我们联系。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

德阳市罗江区人民政府
2018年9月27日
办理单位:德阳市罗江区信访局