德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年9月19日
来信主题:
 退伍兵费用

来信内容:
区长你好,我是从罗江县四川工业科技学院在校大学生入伍当兵,去西藏当兵,退伍回来罗江县民政局只给了每年6000的安置费共12000元,一般西藏兵退伍费地方都要多给我们怎么跟其他地方一样,还有我们义务兵家庭优待金也没给,请问找谁拿?
回信时间:
 2018年9月30日

回信内容:
周小淞先生:
您好!您于9月19日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信〔2018〕400号已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,您的来信已转我区受理,现答复如下:
一、西藏兵退伍费和其它地方退伍的一样,按照《四川省人民政府关于发放自主就业退役士兵地方性经济补助的通知》(川府函【2012】218号)文件规定:按照服役年限计算,退役义务兵每人每年6000元,没有服役地区区别的相关规定。
二、义务兵家庭优待金,按照川民发【2013】17号文件第三条规定:高校在校生被批准入伍后的优待金发放,先由批准入伍地县(市、区)征兵办公室为被批准入伍的高校在校生办理发放“义务兵家庭优待金卡”,再由批准入伍地民政部门按照当地义务兵优待金标准通过“义务兵家庭优待金卡”发放优待金,您属于我区发放优待金人员,但是您是大学生入伍,家在外地,所以我局无法通知到您家里或您本人前来办理义务兵家庭优待金,请您携带您的身份证,入伍通知书,退伍证来我局办理优待金即可。
以上回复我区民政局已电话告知与您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120055)与我们联系。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

德阳市罗江区人民政府
2018年9月27日
办理单位:德阳市罗江区信访局