德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年10月23日
来信主题:
 罗江交通建议

来信内容:
据本人观察,1、整个罗江城区的红绿灯没有设置错峰通行,也没有待转弯区,每次就是绿灯一亮直行与左转的车子一起出发,导致直行的车子与对面左转的车子都在抢占车道,都想先通过,从而多次导致发生擦挂事件;2、城区电三轮车保有量巨大,而且不按规则行驶,走机动车道、闯红绿灯等现象频发,多次发生交通事故;3、罗江正街或者叫东西街,那个交通混乱,是罗江交通最差的街道,各种摊贩占道经营,私家车占道停车,三轮车沾满整个街道,本来街道就很窄,就不应该划停车位。所以,建议1、合理设置交通信号灯规则,错峰出行,增加待转弯区,尤其是高速出口、天合佳园、八景苑等几处交通要道。2、加大电三轮车的正确引导与查处力度,文明城市应该有文明城市的样子,本人感觉罗江虽然是一个县城,但是它更像是一个大的乡镇,交通混乱真的有损城市形象,尤其是三轮车。3、东西街建议正确规划,加大违停查处力度,规范梳理该处交通,有必要可以设置成单行道,还有就是请尽快完工,拖了这么久了都没有弄撑头。谢谢!
回信时间:
 2018年11月30日

回信内容:

小王同志:
    您好!您于10月23日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕436号)已受理,现答复如下:
    首先感谢您对我区城市交通提出宝贵的建议和意见!
    针对您反映的问题,一是按照我区公安交警《“创城”交通秩序专项整治行动方案》要求,对城区交通安全设施建设不完善的地方逐一进行清理排查,全面排查标志不全、标线缺失、信号灯故障、护栏缺失及损坏、停车位规划等问题,对排查出的问题及时报送相关职能部门并督促落实整改,同时,城管局安装道路中央隔离护栏,施划交通标线,完善交通标志建设,使城区道路交通安全设施整齐划一、美观大方、达到创城工作指标要求。二是结合“创城”工作,公安交警部门每天8:30-18:30上岗10小时,实行“定点、定人、定岗、定责任”加大路面管控力度。重点对烟草公司红绿灯路口、宇隆广场红绿灯路口、裤王路口和滨江华府红绿灯路口的机动车不礼让斑马线,非机动车、人力三轮车、机(电)动三、四轮车闯红灯、逆向行驶、乱穿马路,行人闯红灯、乱穿马路等不文明交通行为进行劝导和整治。三是联合城管局对万安干道、麓峰路、东西街施划交通安全标志标线,同时每天安排警力加大东西街、麓峰路和万安干道的停车秩序整顿力度。
    下一步,交警部门将把东西街设计成单向通行,大力整治东西街交通秩序,为群众出行创造良好的交通环境。
    以上回复我区公安局交警大队已电话告知与您,如你对上述回复还有任何疑问,可拨打交警大队电话13541713343进行咨询!
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!


                           德阳市罗江区人民政府
                             2018年11月20日


办理单位:德阳市公安局罗江区分局