德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年10月25日
来信主题:
 关于金山镇教师新村大门口长期停放的大货车带来安全问题

来信内容:
尊敬的区长:
   你好,我是教师新村一名普通住户,感谢区长在百忙中帮忙解决我们普通老百姓的出行安全问题。
   金山镇教师新村(原金山二中)门口常年停放拉电石的大货车,现在已经严重影响到小区住户在该路段出行的人生安全。小区目前有90多户业主,常住人口几百人,小区门口的公路是108国道连接G93成绵高速(金山出入口)的重要通道,过往车辆和行人比较多,由于大货车常年停放在小区门口,严重遮挡了出行的视线角度,特别是给出行车辆带来极大的交通隐患。据保险公司出险人员透露,该小区门口经常发生交通事故,因为小区车辆出大门口左转就被大货车基本遮挡住全部的左侧路况,完全不知道公路上是否有行人或者车辆,不管是本小区还是公路上的车辆都极其容易发生事故!本月22号刚又出现一起车辆和摩托车相撞的事故。
    全体教师新村业主曾经因为担心安全问题 拍照后联名写了一封信转给金山镇政府,希望请相关部门给予帮助,一直未得到改善和解决,大货车一直停在小区门口。而且该货车装的是电石,是一种危险的化学材料,如果发生意外后果不堪设想,所以请相关部门对路边乱停乱放的大货车进行管控,避免事故重复发生。谢谢区长及各位领导!
                                                 2018.10.25
                                               
回信时间:
 2018年11月30日

回信内容:

石虹同志:
    您好!您于10月25日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕440号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    经调查核实,您反映的情况属实。确有两辆货车长期停放在教师新村大门口外干道上。
    二、来信反映问题的处理情况
    2018年10月31日,民警与货车驾驶员取得联系并通知其到现场,告知其不得将货车停放于干道上,驾驶员当场道歉并立即把车开走。2018年11月2日,民警再次前往金山镇教师新村走访,经群众反映,两辆大货车均没有再次到此处停放。
    以上回复我区公安交警大队已电话告知与您,如您对上述回复还有任何疑问,欢迎拨打公安交警大队电话13541713343进行咨询!
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                             德阳市罗江区人民政府
                               2018年11月20日
                             
办理单位:德阳市公安局罗江区分局