德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年10月29日
来信主题:
 西门口停车占道和交通标线问题

来信内容:
尊敬的区长你好:
    西门口红绿灯十字路口,沿麓峰路方向本来是双向六车道,挺宽阔的;但是四个方向经常是靠边的右转弯车道都被停车占了道,余下中间直行道和左边左转弯道。
    这样出现了以下问题:按标线,直行车辆不允许走左转弯车道,交通高峰时直行车道汽车排长队,左转弯道空闲或车辆少,人力车(或助力车)图方便走路中间的左转弯道。右转弯和直行车辆占用直行车道,人力车等经常从正中间的左转弯道行驶,通过路口以后再靠边到右边车道,非常危险。
    建议:路口50米范围内路边不允许长时间停放车辆,加强执法;直行道标线改为直行和右转弯道标线,左转弯道标线改为直行和左转弯标线。
回信时间:
 2018年11月30日

回信内容:

唐同志:
    您好!您于10月29日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕442号)已受理,现答复如下:
    针对您反映的情况我们将采取一些措施:
    一、联合城管执法局,对麓峰路和东西街进行实地查看,现已对麓峰路车位进行规划,对红绿灯路口原有停车位予以取消,并安排警力动态巡逻,同时启用西门口红绿灯电子抓拍系统对红绿灯周边乱停乱放车辆进行抓拍并处罚。
    二、为解决东西街交通拥堵、车辆乱停乱放现象,现正考虑将东西街规划为单行道,并在道路单侧施划停车泊位,协调相关单位、企业开放内部停车场,缓解停车位不足的矛盾,同时在东西街增设电子警察严格管控各类道路交通违法行为,治理交通乱象。关于修改标线的建议,我们将会同相关部门根据我区城市道路基础条件和交通需求进行科学规划和合理的设计。
    三、公安交警部门将每天安排警力在城区万安干道、西门口、东西街等重点路段规范停车秩序,对乱停乱放车辆进行劝导与处罚。
    以上回复由我区公安局交警大队电话告知与您,如您对上述回复还有任何疑问,欢迎拨打交警大队电话13541713343与我们联系。

                              德阳市罗江区人民政府
                                2018年11月20日

                   

办理单位:德阳市公安局罗江区分局