德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年10月31日
来信主题:
 土地承包

来信内容:
尊敬的李区长:
    您好!我住御营镇太平村二组。我家按人口原承包责任田(水田和旱田)共8余亩。十年前我爷爷去世就多一个人的田,我家就每年给村组缴公田款。去年我爸爸因病去世,我家就多两个人的田。今年村组要求我家退两个人的田出来,我们并不愿意,愿意继续缴公田款。但是,村组在没经过我家同意的情况下强行划走两余亩田给本组村民范云贵。这两亩多田是栽种的枇杷树(2001年前由御营镇镇府统一购苗规划栽种,并成立了太平村枇杷专合社)。现我先向区上咨询:
1,村组强行划拨是否合理?每个家庭户人口减少,土地就必须退出来吗?
2,就算我家该退这两块田,那这两块田的一百余颗(今年洪水淹死一部分,还有几十颗)枇杷树是否应该给予一定的补偿呢?补偿的标准是什么呢?
3,如果不补偿果树,那田我们是否可以不退,难道十多年的挂果老树就应该随田被强占吗?请李区长及相关领导明查!
    此致
敬礼
                                                     求助人: 李洪军
                                                        2018.10.30.
回信时间:
 2018年11月23日

回信内容:

李洪军同志:
    您好!您于10月31日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕452号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
   经调查核实,您所反映的土地是您母亲尹某名下的承包土地。
   二、来信反映问题的处理情况
   您母亲家现有户籍人口2人,4个人的承包土地,按照当地习俗应将多余的土地调出给新增人口家庭。经镇、村、组协调后,故您母亲的承包土地暂不调整继续耕种,作机动田处理并享受2人地力补贴,同时不得转包给他人耕种。如遇组上统一变更土地将纳入调整范围。范某进田问题由该组另行调整。
    以上回复御营镇工作人员要电话告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3991298)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福!祝您生活愉快!

          
                                德阳市罗江区人民政府
                                  2018年11月13日

办理单位:德阳市罗江区御营镇