德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年11月9日
来信主题:
 请帮助解决生产道无法到户的问题

来信内容:
尊敬的区长您好!
   我以前是罗江区略平镇双柏村一组的村民,上大学后户口已从农村迁出,但是父母还在农村。近期我们村上在打生产道,但是新铺设的路无法通到父母家和另外两户邻居家门口(不到20米远),而我们生产队其他所有农户的路都是修到家门口的(有的家门口比我们距离主道更远),家里老人已经多次给生产队及村上领导反应,要求将路延生到家门口,方便耕作,但是村上要求我们几家人自筹一万多块钱才给我们打路,修路本是民生工程为何要向村民收费,况且其他路铺设到门口的也没有收过费,为什么偏偏问我们收费,村上这样做极为不合理,故辛苦区长大人为民做主,替我们解决生产道的问题,谢谢!!
回信时间:
 2018年12月7日

回信内容:

尹华波同志:
    您好!您于11月9日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕463号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    11月12日,略坪镇相关工作人员和村组就您反映的问题到实地进行了察看。经查,您反映的新铺设路段是“杂交水稻制种基地县”项目建设,是由区农业局现场实地规划,用于方便制种农户生产,并不是入户道路建设,因此对您提出的修建入户道路无法进行实施,且村组并未要求农户自筹资金修建入户路。
    二、来信反映问题的处理情况
    镇村将通过争取项目资金对入户路进行修建,以解决你父母耕作不方便的问题。
    以上回复略坪镇工作人员已电话告知于您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3400766)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快。

                             德阳市罗江区人民政府
                               2018年11月15日
办理单位:德阳市罗江区略坪镇