德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年11月16日
来信主题:
 罗江城区野狗成群

来信内容:
执法局:
     罗江城区野狗到处都是,存在很大安全隐患都无人管理。老南街、东街、综合市场、朝圣社区等野狗都是成群结对的。如果被野狗咬了,该哪个来承担费用呢。还有就是养狗的狗爸、狗妈狗狗在大街上、人行道上拉屎也不清理,弄到到处都是,希望有关部门重视。

     
回信时间:
 2018年12月7日

回信内容:

匿名同志:
    您好!您于11月16日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕480号)已受理,现答复如下:
    按照《德阳市狂犬病防控及犬只管理办法》,区卫计局与城管局联合采取了以下措施:
    一、强化宣传,不断提高城区居民文明养狗
    通过发放宣传资料、现场宣讲和城区人员集中位置播放文明合法养犬知识,不断提高城区居民文明养狗意识;提醒饲养主拴好犬只,避免对他人造成滋扰或伤害,及时清除宠物排泄物,维护公共环境卫生。目前已发放宣传资料1200余份;劝导饲养主文明饲养宠物300余人。
    二、加强监督,不断规范居民合法养狗
    强化城区的日常巡查,对流浪犬只及时发现及时处理,杜绝城区流浪犬只对市民造成伤害;做到犬只圈养、拴养,进一步消除狗患,切实规范城区犬类管理。目前督促饲养主对140余处宠物排泄物进行了清理,在城区各主要广场设置“禁止犬只入内”告示牌9块,规范遛狗活动范围。
    三、清理整治,加大流浪犬扑杀
    各部门积极配合对城区流浪犬只进行了清理、捕杀。目前共出动执法队员人员10余人次,捕杀流浪犬只10余只,有效的控制狂犬病的发生,确保群众的身体健康和生命安全。
    同时,也请您做好此项工作监督,并给身边和周围群众做好宣传,让群众素质不断提升,真正做到合法养犬。
    因您留下的电话号码有误不能与您取得联系,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电(0838-3124201)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快。


                            德阳市罗江区人民政府
                              2018年11月22日


办理单位:德阳市罗江区卫生和计划生育局