德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年11月17日
来信主题:
 关于滨江华府外商铺向小区排放油烟噪音等问题的反映

来信内容:
 略……
回信时间:
 2018年12月7日

回信内容:

王晓霞同志:
    您好!您于11月17日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕488号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    11月19日,经执法局执法队员到滨江华府进行现场查看,“滨江水韵茶楼”夜间经营时间约凌晨1点左右,消费者在娱乐过程中,有时确实声音较大。对近日开张的“张排骨”,执法队员到厨房进行了查看,该店已安装油烟净化设备,并正常使用。
    二、来信反映问题的处理情况。
    一是针对滨江水韵扰民问题,执法队员与麻将馆负责人进行了沟通,向其宣传了《四川省城乡环境综合治理条例》《德阳市城市管理条例》的相关规定,要求经营户在经营过程中关好门窗,并提醒顾客文明消费,严禁大声喧哗,以免影响周边居民休息。该负责人也表示,将积极配合城市管理工作,遵守相关规定,避免噪音扰民。
    二是张排骨油烟污染问题,据该负责人介绍,前几天因排烟管道损坏,确实可能产生油烟污染,后在滨江华府物管的指导、协助下,该店已对损坏排烟管道进行了整改。执法队员向负责人宣传了《大气污染防治法》的相关规定,要求其在菜品卤制过程中,按规定使用油烟净化设备,并定期清洗油烟净化设备,确保油烟达标排放。
    三是11月21日晚10时左右,执法队员再次到滨江水韵对其整改情况进行了查看。该经营户向顾客宣传了文明消费规定,并做好了门窗关闭等降噪措施。11月22日凌晨6时左右,执法队员以“环保回头看”工作为契机,到张排骨进行了现场查看,该店正在卤制菜品,油烟净化设备正常使用中,厨房靠向小区的窗户已关闭。
    下一步,我们将加强对以上两处的巡查监管,给小区居民创造一个良好的生活环境。
    以上回复城管局已电话告知与您。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120000)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!



                             德阳市罗江区人民政府
                                2018年11月23日

办理单位:德阳市罗江区城乡综合管理局