德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年11月17日
来信主题:
 建议我区引入共享电单车

来信内容:
区长你好! 电单车是在共享自行车的基础上加装了电池助力,同时有电力提供给gps定位和4g联网,电单车只能在指定停车区还车,能有效治理乱停乱放。 目前我市还没有共享电单车,人力共享自行车通勤距离较近,我市非常有必要引入共享电单车,方便市民出行,拉动我市共享经济。 我走访了南充、广安、雅安三地,此三地政府均引入了共享电单车。我在南充街头骑行了hello电单车和街兔电单车,非常方便,停放非常规范。 恳请我市向四川其他地市学习和看齐,引入电单车,方便市民出行,方便城市市容管理。 非常改写网络理政平台传递市民的建议,非常感谢相关市局考虑市民建议,放宽政策和主动引入电单车。
回信时间:
 2018年12月7日

回信内容:

李钧炜同志:
    您好!您于11月17日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕489号)已受理,现答复如下:
    为切实解决市民出行“最后一公里”的难题,推进城市智慧慢交通建设、推广低碳绿色出行方式、提升城市形象,根据共享单车不断入驻各大城市的发展趋势,2017年,我区城管局联合相关部门积极与单车公司接洽、协商,引入共享单车约700余辆。
    后期,单车公司将针对我区实际情况,根据人流量大小、单车使用情况等对单车投放情况作进一步调整,以满足群众日常出行的需求。
    因您的电话已停机,无法与您取得联系。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120000)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!


                                 德阳市罗江区人民政府
                                   2018年11月23日
办理单位:德阳市罗江区城乡综合管理局