德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年12月10日
来信主题:
 玉京名居门口车辆乱停乱放

来信内容:
区长信箱:
    我是玉京名居一期的住户,在我们小区门口经常有乱停车的,甚至停到了大门口,以至于小区的车辆都没法进出。现在罗江正在整治交通乱象,干道上到处都有警力,但是这种卡卡角角还是要整治啊!特别是不讲次序,乱停乱放的行为,即不美观,更影响通行。我有两个建议,1、再在周围可能的地方新划定一些车位,缓解停车压力;2、加强巡逻和执法力度,对于乱停乱放的车辆,要依据有关法律法规依法处理。希望公安交警部门能重视,谢谢!
回信时间:
 2019年1月11日

回信内容:

玉京名居住户:
    您好!您于12月10日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕528号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    经交警部门和城管局现场核实,您反映的情况属实。玉京名居一期小区门口确实存在车辆乱停乱放的现象。
    二、来信反映问题的处理情况
    目前,小区周围金雁路停车位已全部施划完毕,可以缓解周围小区住户的停车压力。
    下一步,交警大队将会继续加大路面停车秩序巡逻管控和执法力度,对乱停乱放车辆依法进行处理。同时加大《道路交通安全法》宣传力度,充分运用广播电视台、官方微博、微信、LED显示屏以及开展交通安全“五讲”活动,通过讲案例、发放宣传资料,增强群众的守法意识和交通安全意识。
    以上回复交警大队已电话告知与您,如您对上述回复还有任何疑问,欢迎拨打电话13541713343与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                德阳市罗江区人民政府
                 2018年12月25日

办理单位:德阳市公安局罗江区分局