德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年12月16日
来信主题:
 建议我们罗江也在各个学校设置接送学生专用车位

来信内容:
建议我们罗江也学习一下其他城市在学校附近设置一个接送学生专用车位,这样可以方便那些家长停车 ,其他时间禁止其它车辆停放
回信时间:
 2019年1月11日

回信内容:

李钧炜同志:
    您好!您于12月16日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕539号)已受理,现答复如下:
    目前“停车难”的问题已是全国普遍现象,因我区城市建设、道路改造跟不上机动车保有量大幅增长速度,“停车难”现象更为突出。
    关于学校周边停车的问题,前期交警大队与城区各个有条件的学校商议,以校内校外相结合的方式提供接送学生临时停车位,但没有学校愿意提供学校范围内停车场地,仅仅依靠学校周边停车位,远远不能解决停车难的问题。近期,为缓解全城停车难的问题,交警部门在各条主次干道、小街小巷、学校周边新增加大量的长期(临时)停车泊位,并还在继续增加过程中。以实验小学为例,以前学校门口接送学生的汽车、电瓶车、自行车等占道路一大半,路过纹江路的车辆都会发生拥堵。而现在每天下午15:30都会有4人以上的交警在红绿灯路口维持交通秩序,并利用交通设施在纹江路隔离出两条机动车临时停放区,纹江路北侧非机动车临时停放区。现在实验小学混乱的交通现象已经得到了有效的改变,得到了校方和群众的认可。
    下一步,交警大队将协同城管局,在学校周边有条件规划的基础上,尽可能多的增加停车位,来缓解“停车难”的矛盾。如果在停车位充足的情况下可以考虑设置不允许其他车辆停放的专用车位。
    因您的电话已停机,无法将处理结果告知于您,如您对上述回复和处理结果还有任何疑问,欢迎拨打电话13541713343与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                             德阳市罗江区人民政府
                               2018年12月28日
                             

办理单位:德阳市公安局罗江区分局