德阳市罗江区人民政府区长
邹远骏
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年12月21日
来信主题:
 关于江岸春晓周边停车的问题

来信内容:
我前段时间提出过我们小区周围乱停乱放的问题,貌似没有得到有效的控制,反而愈加严重。我们小区只有一个门,就在小区大门周边以及对面每到晚上就停满了汽车。因为周边停放的汽车挡住了视线,根本就观察不到来往的车辆,严重影响到小区居民出行的安全!可以试想一下,早上大家上班或者学生上学,本来不宽的道路两边停满了车辆,而且车流量又大,两边的停放车辆恰好又挡住了视线,可想而知是有多危险。所以希望添加禁停标志,如果可以停车也希望画停车位并且与小区大门保持一定的安全距离,谢谢!!!
回信时间:
 2019年1月11日

回信内容:

杨杰同志:
    您好!您于12月21日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕549号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    12月26日上午,城管执法队联合交警部门到江岸春晓进行了现场查看。该小区大门口两侧确实存在个别机动车辆乱停乱放现象(该路段改造前该处有停车位,改造后停车位还未完善)。现场未发现非机动车辆乱停乱放问题。大门口两侧无禁停标志。
    二、来信反映问题的处理情况
    经城管执法队员、交警队员现场协调,拟在该小区大门口两侧人行道上施划斜向机动车停车位,在小区大门口对面机动车道施划机动车停车位,选择合适位置安装禁停标志,有效规范车辆停放秩序。
    下一步,城管局将联合交警部门尽快落实停车泊位施划、禁停标志安装等工作。同时,安排执法队员加强对该处的巡查力度,及时对非机动车辆乱停乱放行为进行规范、整治。并积极配合交警部门对机动车辆乱停乱放进行查处。
    经城管局多次拨打您的电话但一直未接听,无法将处理结果告知于您。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120000)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!


                              德阳市罗江区人民政府
                                 2018年12月27日



办理单位:德阳市罗江区城乡综合管理局