德阳市罗江区人民政府区长
邹远骏
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2019年2月15日
来信主题:
 深夜扰民的kTV,应该坚决管一管!

来信内容:
   八景金座是一家KTV,设在八景名城小区C栋和B栋的一楼,紧挨着罗江中学。每天晚上7:30左右就有人在这里唱卡拉0K,这些人一直要唱到凌晨,有时甚至到凌晨2:00左右,声音很大,严重影响居民的休息,请相关部门调查处理。
   请区领导切实为我们老百姓办好这件事,设想你如果住在这个小区,天天晚上唱歌,即使把家里所有窗户关完,也仍然能听到很大的声音,这个声音的分贝远远超过了允许的值,使得我们晚上根本休息不好。遇到这种情况,难道你不生气!
   对于他们这种扰民行为应该坚决处理,该停业停业,该整顿诊断,该处罚处罚,不能因为他的利益损坏我们大家的安宁。
回信时间:
 2019年5月10日

回信内容:

彭同志:
    您好!您于2月15日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2019〕63号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    经区综合执法局到八景金座KTV进行现场查看,该KTV确实存在夜间经营时音量较大的情况。
    二、来信反映问题的处理情况
    自2019年起,执法局就多次对八景金座KTV噪音扰民情况进行处理,规范其音响音量,但仍接到群众投诉反映音量较大。针对该情况执法局立即与第三方检测机构取得联系,邀请第三方检测机构对该KTV噪音进行检测。4月9日晚23时许,在综合执法局执法人员与您的共同见证下,第三方检测机构对八景金座KTV噪音进行了现场检测,检测地点为您家中及楼上,检测结果均符合国家标准。
    下一步,执法局将加强对该处的巡查力度,规范音响使用时间及控制音响音量,为周边住户创造良好的生活环境。
    以上回复综合执法局已电话告知与您。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120000)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                                 德阳市罗江区人民政府
                                   2019年5月8日
       

办理单位:德阳市罗江区综合执法局