德阳市罗江区人民政府区长
邹远骏
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2019年4月1日
来信主题:
 投诉罗江区实验小学门口特色鲜米粉店

来信内容:
罗江区实验小学门口特色鲜米粉店,噪音大,污染严重,其排泄直接在墙壁上挖个洞排污到小区内,成百上千次打电话给城管局,都是走马观花,掩耳盗铃,其营业时间严重影响楼上居民的日常生活,恳请领导给予查看
回信时间:
 2019年5月10日

回信内容:

匿名同志:
    您好!您于4月1日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2019〕125号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况。
    近年来,综合执法局曾多次收到反映特色鲜米粉店油烟污染、噪音扰民、味道刺鼻的来信投诉。接到投诉后,该局均能第一时间安排执法队员到达现场查看,并对特色鲜米粉经营行为进行规范。
    再次接到该来信后,执法局再次安排执法队员立即现场查看。经查,该店已安装油烟净化设备,未在店内炒料,日常经营只包括烫米粉、煮面条之类。现场未发现油烟污染、噪音大的情况。
    二、来信反映问题的处理情况
    一是向店主宣传了《四川省城乡环境综合治理条例》的相关规定。要求店主在经营过程中,必须严格按要求使用油烟净化设备;定期清洗油烟净化设备;同时,经营过程中产生的污水、废水,严禁乱排乱放;炒菜炒饭时将通向小区的后厨窗户关闭。
    二是经执法队员现场调查了解,靠宏泰花园小区内侧墙壁上的洞是前期开发商统一修建的抽油烟机排气孔,并非米粉店因排污需求而私自设置的。
    三是针对您反映的米粉店通过墙壁上的洞直接向小区内排污的问题,执法队员要求该店立即将该洞进行封闭。
米粉店负责人表示将按规定开展经营活动,不影响周边住户日常生活。
    下一步,综合执法局将以“环保回头看”行动为契机,加大对该店的监管力度,给周边居民营造良好的生活环境。
    以上回复综合执法局已电话告知与您。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120000)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!


                                德阳市罗江区人民政府
                                   2019年5月8日
办理单位:德阳市罗江区综合执法局