德阳市罗江区人民政府区长
邹远骏
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2019年4月11日
来信主题:
 货车超载

来信内容:
尊敬的邹区长
      昨年国道108段大修完成。罗江到德阳市区的道路得到很大改善。平整舒适。但现在一到晚上,货车超载运输严重。罗安路过境货车都拉着矿石。就是我们叫的“百吨王”。一辆辆穿城尔过。为什么不整治。还有108国道边上金八角水泥厂装货车辆都在超载。为什么没人管。他们并没有按国家规定合法给拉货车辆装车。司机说装多少。就装多少。国道上又有了新的破损情况。超载严重货车很容易造成重大交通事故。希望政府能好好整治下这种情况。
回信时间:
 2019年5月9日

回信内容:
杨锦浩同志:
    您好!您于4月11日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2019〕143号)已受理,现答复如下:
    根据《2016年全县道路交通安全综合治理工作要点》(罗道安办【2016】2号)和《全面深化全县砂石料场装载及路面运输秩序管理工作实施方案》(罗道安委【2016】3号)文件精神,我区公安交警大队深入开展道路交通安全综合治理的长效机制建设,分步骤、分阶段推进“双超”治理,不断强化农村道路交通安全管理和重点车辆安全监管,取得了较好的效果。2019年至今共查处货车超载违法行为116起,扣留货车12辆。并抄告相关部门23份,卸载货物1220余吨。对于查获的超载车辆,一律要求卸载超载部分后予以放行,并抄告到货运源头要求企业进行整改。
    以白马关超限检测站为依托,采取固定与机动相结合的勤务模式,设置“双超”治理卡点,公安交警与农业农村、交通两部门组成联勤小组,实行四班三运转的勤务模式,开展24小时不间断执法,严格落实一站式查处,严查过境的超限超载车辆,积极开展“货运车辆超限超载治理、货车非法改装整治、变形拖拉机整治、夜间巡查管控”等专项行动,凡超载超限货车一律劝返、卸载,加大对非法改装车辆打击力度,严厉查处砂石运输车、危化运输车等严重交通违法行为。采取定点设卡、巡逻检查等方法,晚间不定时在国道108线罗江段、罗中、罗安、罗绵路等重点路段开展不定时,特别是加强夜间23:00-次日凌晨4:00的巡逻管控,先后在辖区各重点路段、路口(金山白家堰、调元三角碑、白马检测站、金雁桥头及烟草公司)设置临时检查点。严查重处砂石运输车及重型货车超载行驶、超高行驶、故意遮挡号牌、号牌不清、擅自非法改装货车加高、加宽货厢及漏、滴、飞、洒等交通违法行为。发现一起,重处一起,形成严管高压态势。对于严重超载、超限违法车辆单位下发整改通知书,责令限期整改。
    针对金八角水泥厂存在超载车辆出厂的现象,交警大队已安排专人约谈企业负责人,要求企业履行主体责任,立即梳理管理漏洞并进行整改,对货运源头企业加强监管,杜绝超限超载车辆出厂。交警部门将加强对出厂车辆的检查力度,发现问题,依法严处。
    因您所留的电话号码无法与您取得联系,无法将出来结果告知于您,如您对上述回复还有任何疑问,欢迎拨打电话13541713343与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                                德阳市罗江区人民政府
                                    2019年4月28日

办理单位:德阳市公安局罗江分局