德阳市罗江区人民政府区长
邹远骏
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2019年4月17日
来信主题:
 办准生证

来信内容:
你好!
我想咨询一下,我现在已经怀孕,去万安镇计生办办理准生证,说需要夫妻双方身份证结婚证户口本,但是我老公在外地短期不能回来,我怎么办理啊?有人说现在准生证可以直接在网上申报然后直接去计生办领本儿就是。
所以我想问问,
罗江目前能不能在网上申报?
具体的网址是什么?
申报之后审核时间需要多久?
在哪里领本本?
领取的时候需要什么证件?
谢谢区长!
回信时间:
 2019年5月5日

回信内容:

郭女士:
    您好!您于4月17日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2019〕150号)已受理,现解释答复如下:
    依据四川省卫生健康委员会办公室关于印发《四川省生育登记服务办法》的通知(川卫办发〔2019〕7号)的规定:1、夫妻双方或一方为我省户籍人口, 以及夫妻双方或一户系在本省长期居住且持有本省《居往证》的非本省户籍人口。2、夫妻应当在生育前进行登记, 生育前未登证的, 可在生育后及时补登。3、办理生育登记的情形:一是夫妻生肓第一个子女的; 或夫妻生育第二个子女的; 本条所称的夫妻包括再婚夫妻。三是符合《四川省人口与计划生育条例》规定的特殊情形申请再生育的, 不适用生育登记。4、生育登记实行全程网上登记办理。公民可登录四川省计划生育便民服务网站、四川政务服务网、四川政务服务移动App或者关注“四川政务服务”、“健康四川官微” 政务微信公众号进行登记; 也可凭夫妻一方身份证明, 在全省任一乡镇(街道)卫生健康工作机构办理登记。 5、公民完成生育登证后, 如需《生育服务证》, 可直接在线打印。
    以上回复区卫健局已电话告知于您,您对处理结果表示认可和满意。如您对上述回复和处理结果还有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3128282)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                                   德阳市罗江区人民政府
                                      2019年4月24日


办理单位:德阳市罗江区卫健局