德阳市罗江区人民政府区长
邹远骏
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2019年4月17日
来信主题:
 车子在商品门前乱停放

来信内容:
县长你好,我要反映二个问题,第一个:我在中心街租的商品,然而现在这里面停满了的车,买主骑自行车都骑不进来,旁边就是1788停车场🅿!停车很方便!都是这些人就为了自己方便什么都不管!还有一个地方就是西门口!停车都把右转道占完了!难道那里的监控就只是一个摆设!希望政府部门管管这些乱象!这样严重影响我们做生意!这里面之所以会乱停乱放还有另一个很大的原因!你们来查了就知道了!第二个:现在罗江的电三轮不管管吗?节能减排是很好,但是不能这样乱来!三轮车经常是乱停乱闯红灯!出了交通事故在哪里一哭二闹,说他是弱势群体!反正拿他们没办法!我每次开车送我女子去读书的时候头是最痛的!明明都是送娃娃去读书!我不知道他们是怎么想的!车上本来都有小朋友!不为她们安全找想吗?红灯还是一样乱闯!我知道其它地方都是要经过考试的!至少要让他们安全常识考核通过以后统一发放牌照吧!现在这些只需要买一辆三轮就在街上拉客!请问政府部门🈶保障出租车和人力三轮车的权益吗?他们都是给了牌照费的!人力三轮的牌照费还一万多!我希望政府能够把这二个问题处理一下!特别是乱停乱放!美丽罗江需要大家一起去努力,改掉那些坏毛病
回信时间:
 2019年5月9日

回信内容:

陈晓毅同志:
    您好!您于4月17日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2019〕151号)已受理,现答复如下:
    一、关于机动车辆乱停乱放的问题
    1、交警大队每天安排警力在城区万安干道、西门口、纹江路、景乐路、麓峰路、东西街等重点路段、路口规范停车秩序。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第56条第1款、第93条第2款上规定“机动车违反规定停放,驾驶人不在现场,妨碍其他车辆、行人通行的”对没有规范停放的车辆进行处罚。
    2、交警大队利用智能电子警察对西门口红绿灯和景乐路红绿灯周边乱停乱放车辆进行电子眼抓拍并处罚。
    3、在以后的道路交通管理中,公安交警部门将加大力度做好交通安全方面的宣传工作,使广大人民群众不断增强守法意识,使辖区保持平安顺畅的道路交通环境。同时,将通过“双微”平台、12123短信平台等渠道,曝光交通违法行为,以起到警示教育的效果。
    二、关于电动三轮车危险驾驶的问题
    1、联合综合执法局、交通局在城区各重要路口密集地开展整治行动,强化规范电动车驾驶人员的交通行为,对查处的假牌照电动车进行现场摘牌并依法处理。
    2、抽调警力组成突击整治小分队,定点与巡逻相结合,坚持做到重点区域发现一起、查纠一起、教育一起,从根本上实现整治行动与教育工作的双促进、双提高。对查处的违法行为,进行登记并进行劝诫,并通报交通局。
    3、及时运用执法记录仪做好取证工作,零容忍依法严处,并向违法驾驶人、群众开展交通安全教育,争取得到广大群众的理解和支持。但是目前城区电动车保有量巨大,并且数量迅速增长,使用者交通安全意识不高,法律意识不高,因此整治难度也较大。
    4、充分落实“五进”宣传工作。通过走访的形式,给广大人民群众讲案例、发放宣传资料,提高广大交通参与者的法律意识和交通安全意识。同时,结合“双微”、短信平台推送交通安全知识,强化警示宣传,定期组织在线执法直播、开展针对性交通安全预警。
    如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话13541713343与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                               德阳市罗江区人民政府
                                 2019年4月28日
办理单位:德阳市公安局罗江分局