德阳市罗江区人民政府区长
邹远骏
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2019年4月30日
来信主题:
 领导应该怎样带班?

来信内容:
在学校安排老百姓节假日值班时,要求必须在岗在位,出了问题值班老师负全责,这个要求肯定是非常正确的!
请问同时安排的领导带班,就只需要挂个名吗?挂个名就可以算加班吗?
请问带班二字如何理解?老百姓理解不到带班是什么意思!
回信时间:
 2019年5月10日

回信内容:

老百姓同志:
    您好!您于4月30日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2019〕180号)已受理,现答复如下:
    四川省教育厅和德阳市教育局明确要求,各地各学校要高度重视节假日期间值班工作,加强组织领导,严格落实岗位责任制,严格执行24小时专人值班和领导带班制度。
    为了及时消除各种安全隐患,有效应对各种突发事件,进一步维护各级各类学校安全稳定的良好局面,确保师生人身和学校财产安全,我区各级各类学校根据省教厅和市教育局的要求,严格落实岗位责任制,在假期天均安排了学校领导带班和教师轮流值班。。
    长期以来,区教育局一直严格要求学校认真执行 24 小时专人值班和领导带班制度,切实履行带班、值班职责;同时,教育局将进一步加强对学校领导带班、教师轮流值班情况的督促和抽查力度,对值班中存在的问题,发现一起查处一起,确保假期值班工作落到实处。
    因您未留下有效的联系方式,无法将处理结果告知与您。如您对上述回复有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3120606)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                                德阳市罗江区人民政府
                                   2019年5月6日


办理单位:德阳市罗江区教育局